AGENDA

SESSÃO ORDINÁRIA: 14/12 - 16H

SESSÃO EXTRAORDINÁRIA (APÓS A SESSÃO ORDINÁRIA): 14/12 -

FÉRIAS COLETIVAS (SERVIDORES) : 21/12/2017 - 07/01/2018

RECESSO PARLAMENTAR (VEREADORES): 23/12/2017 - 31/01/2018

a câmara

LEGISLATURAS ANTERIORES

PERÍODO PARLAMENTARES

2013 a 2016

Alessandro André Moreira Simas, André Rezini, Celso Carlos Emydio da Silva, Claudemir Duarte, Dejair Machado, Edson Rubem Muller, Guilherme Marchewsky, Ivan Roberto Martins, Jean Daniel dos Santos Pirola, Joaquim Costa, José Isaias Vechi, Marli Leandro, Moacir Giraldi, Roberto Pedro Prudêncio Neto, Valmir Coelho Ludvig.

2009 a 2012

Ademir Braz de Sousa, Alessandro André Moreira Simas, Celso Carlos Emydio da Silva, Edson Rubem Müller, Eduardo Hoffmann, Jonas Oscar Paegle, Jones Bosio, Roberto Pedro Prudêncio Neto, Valmir Coelho Ludvig, Vilmar Bunn, Ademilson Gamba (suplente), Dejair Machado (suplente), Marli Leandro (suplente), Nilson Pereira (suplente), Norberto João Maestri (suplente), Rogério dos Santos (suplente).   

2005 a 2008

Ambrósio Mafra Filho, Dejair Machado, Ivan Roberto Martins, Jonas Oscar Paegle, José Zancanaro, Marcos Bernhardt, Nildo Raiser, Paulina Coelho Härle, Vendelin Bósio e Vilmar Bunn, Alessandro A. Moreira Simas (suplente), Robson Machado (suplente), Sandra Lúcia Fritzen (suplente), Alcides Cassaniga (suplente), Renato José Lungen (suplente), Abelardo Visentainer (suplente), Ademir Luiz Fischer (suplente), Rogério dos Santos (suplente), Luiz Carlos Dognini (suplente), Paulo César Portalete (suplente), Alma Keller (suplente), Rosângela Visconti Ristow (suplente), João Carlos Paza (suplente), Agenor Dias (suplente), Osmar Boos (suplente)

2001 a 2004

Ademir Braz de Sousa, Danilo José Rezini, Dirlei da Silva, Edésio Gonçalves de Oliveira, Fabrício Gevaerd, Ivan Roberto Martins, Júlio Atanásio Gevaerd, Luiz Carlos Bianchi, Nildo Raiser, Paulina Coelho Härle, Rogério dos Santos, Valmir Coelho Ludvig, Vendelin Bósio, Vilmar Bunn, Zenito José Brogni, Célio de Souza (suplente), Osmar Ristow (suplente), Marcos Aurélio Habitzreuter (suplente), Lourdete Terezinha Comandolli Floriani (suplente), Juçara Régis (suplente), Ricardo José de Souza (suplente), Valério Imhof (suplente), Valdir Baumgartner (suplente), Vilson Afonsio Moresco (suplente), José Augusto Riehs (suplente), Dejair Machado (suplente), Osmar Boos (suplente), Valdir Wilke (suplente), Renato José Lungen (suplente), Marli Leandro (suplente), José Almir da Silva (suplente), Arthur Otto Niebuhr (suplente), José Frena (suplente), Rosângela Visconti Ristow (suplente), Alaíde Tereza Pereira (suplente), João Batista Gonçalves (suplente)

1997 a 2000

Valério Imhof, Dilson Luiz Fachini, Dagomar Antônio Carneiro, Danilo José Rezini, Gleusa Luci Fischer, José Frena, José Zancanaro, Newton Patrício Crespi, Osmar Ristow, Vendelin Bósio, Valmor José Vechi, Rogério dos Santos, Paulina Coelho Harle, Luiz Carlos Beuting, Valdir Baumgartner, Francisco Antônio de Souza (suplente), Roberto José Lídio (suplente), Ivo Mário Melato (suplente), Robson Machado (suplente)

1993 a 1996

Dejair Machado, Francisco Antônio de Souza, Luiz Carlos Beuting, Maria de Lourdes, Fantini Benvenutti, Altino Maçaneiro, Danilo José Rezini, Osmar Burigo, Norival Fischer, Arno Klabunde, Valdir Baumgartner, Marcus Antônio Luiz da Silva, Ivo Mário Melato, Ivan Roberto Martins, Paulo Sebastião Paoli, João Decker, Ângelo João Pavesi (suplente), Vendelin Bósio (suplente), Sebastião Jacó Felipe (suplente), José Zancanaro (suplente), Valmir Coelho Ludvig (suplente), Iara Maria Pinos Moraes (suplente)

1989 a 1992

Antônio Maluche Neto, Antônio Serafim Venzon, Antônio Valdemar Moser, Arnaldo André Tormena, Arno Mickei, César Gevaerd, Dejair Machado, Érico Day, Ivan José Walendowsky, Ivo Mário Melato, Ivo Mário Visconti, Marcus Antônio Luiz da Silva, Norival Fischer, Osmar Ristow, Vinícius José Bado.

1983 a 1988

Ivo Mário Visconti, Cesar Gevaerd, Marcelino Schlindwein, Célio Fischer, José Zancanaro, Libetrau Eccel, Juarez Piva, José Luiz Cunha, Osmar Ristow, Mário Hoefelmann, Euclides José Lopes, Paulino Marcelino Coelho, Valdir Wilke, Ivo Mário Melato (suplente), Érico Day (suplente), Estevão A. de Oliveira (suplente), Hélio Habitzreuter (suplente)

1977 a 1982

Luiz Amilton Martins, Estevão A. de Oliveira, Hélio Habitzreuter, Cesar Gevaerd, José Celso Bonatelli, Jorge Romeu Dadan, Célio Fischer, Libetrau Eccel, Antônio de Souza, Euclides José Lopes, Mário Hoefelmann, Helmuth Hort, Pedro Vailati, Sílvio Leoni (suplente)

1973 a 1976

Euclides Visconti, João Garcia Venturelli, Neloson José Pehnk, Bento Thiago Cadore, Ambrósio da Silva Mafra, Jorge Romeu Dadan, Celso Westrupp, Aleixo Beuting, Andrino Leopoldo de Souza, Zeno Heinig, Francisco Haag, Ariberto Ristow (suplente), Pompilho Vechi (suplente), Estevão A. de Oliveira (suplente), Sílvio Leoni (suplente), Altair Ivo Ristow (suplente), Cesar Gevaerd (suplente)

1969 a 1972

Aurinho Silveira de Souza, Kurt Schlosser, Nelson José Pehnk, Heinz Appel, Arno Ristow, Alberto E. Zimmermann, Gentil Albani, João Celso Schoening, Arnoldo Ristow, Bruno Maluche, Euclides Cardeal

1967 a 1969

Kurt Schlosser, Aurinho Silveira de Souza, Heinz Appel, Alexandre Merico, Bruno Maluche, Alberto E. Zimmermann, Arno Ristow, Arnoldo Ristow, Gentil Albani, Nelson José Pehnk, Abércio Gracher, Ernesto Bianchini Júnior (suplente)

1963 a 1966

Antônio Heil, José Germano Schaeffer, Artur Jachowicz, Ingo Arlindo Renaux, Arno Ristow, Kurt Schlosser, Orlando Munch, Alexandre Mercio, Carlos Moritz, Germano Hoffmann, Antônio Luiz da Silva, João Batista Martins (suplente), Arnoldo Ristow (suplente), Armando Pedro Maestri (suplente), João B. Knihs (suplente), Alberto E. Zimermann (suplente), Felix Valle (suplente), Dercy S. Zimermann (suplente)

1959 a 1962

Arthur Jachowicz, Carlos Boos, Godo Bernardo Stark, Ingo Arlindo Renaux, Egon G. Krieger, Francisco R. Dalligna, Alexandre Merico, Orlando Munch, Kurt Schlosser, Pedro Morelli, João Batista Martins, Euclides Cardeal (suplente), João Miguel (suplente), Hilário Bernardi (suplente), Evaldo Ristow (suplente), Erico Contesini (suplente), Wilson Santos (suplente), Arcênio Wippel (suplente), Ernesto Bianchini Júnior (suplente)

1955 a 1958

Antônio Goedert, Ingo Arlindo Renaux, Ernesto Bianchini Júnior, José da Costa Miranda, Carlos Boos, Pedro Boing, Carlos Moritz, Cyro Gevaerd, Júlio Will, Orlando Munch, Alfredo A.O. Koehler, Alexandre Merico (suplente), Pedro Morelli(suplente), Guilherme Bonomini (suplente), Antônio Haendchen (suplente), José Pereira (suplente), Arlindo Petermann (suplente), Joaquim José Costa (suplente), João Batista Martins (suplente), Lauro Muller (suplente)

1951 a 1954

Ingo Arlindo Renaux, Alexandre Merico, Pedro Boeing, Paulo L. Bianchini, Alfredo A. O. Koehler, Pedro Morelli, Oswaldo Niebuhr, Edmundo Schlindwein, Carlos Moritz, Aníbal Diegoli, Júlio Will, Bento Thiago Cadore (suplente)

1947 a 1950

Guilherme Renaux, João Kormann, Euclides da Silva, Ewaldo Schaeffer, José da Costa Miranda, Carlos Boos, Carlos Moritz, Germano Quirino Barni, Ottto Niebuhr